Великое освящение воды и освящение иордани на пруду.

11a48e88fef28051cd8b0bed6f2ee04b0_P1010129_15818 января в навечерие праздника Богоявления настоятель нашего храма совершил чин великого освящения воды.  Так же была освяшен иордань на Алнашском пруду.
Но надо помнить и разграничить сам праздник и традиции сложившиеся вокруг этого праздника. В празднике Крещения Господня главное – это Богоявление, это Крещение Христа Иоанном Предтечей, гласа Бога Отца с небес «Сей есть Сын мой возлюбленный» и Духа Святого, сходящего на Христа. Главное для христианина в этот день – это присутствие на церковной службе, исповедь и Причащение Святых Христовых Таин, причащение крещенской воды.
Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях не имеют прямого отношения к самому Празднику Крещения Господня, не являются обязательными и, что особенно важно, не очищают человека от грехов, о чем, к сожалению, много говорится в СМИ.